free joomla extensions

        

 900px Escudo de España mazonado.svg    et    armada    escudo ejercito del aire    EscudoGuardiaCivil.svg    National Police Corps of Spain Badge.svg

Monseñor Juan Antonio Aznárez Cobo

juanantonioaznarez 240x300Datos personales.

Don Juan Antonio Aznárez Cobo nació el día 14 de enero del año 1961, en Eibar (Guipúzcoa). Su familia se trasladó a vivir a Tudela (Navarra) cuando él tenía 13 años.

Realizó los estudios eclesiásticos en el Seminario Mayor de Pamplona.

Fue ordenado Sacerdote el día 27 de octubre del año 1990, en la Parroquia de “Santa María la Mayor”, de Tudela siendo Arzobispo Don José María Cirarda Lachiondo, incardinándose en la Diócesis de Pamplona y Tudela.

El 9 de junio de 2012, el papa Benedicto XVI nombró a Don Juan Antonio Aznárez obispo auxiliar de la Archidiócesis de Pamplona y de Tudela, siendo arzobispo Don Francisco Pérez González.

Recibió la consagración episcopal el 9 de septiembre de 2012, en la Catedral de Pamplona siendo el consagrante principal el propio Arzobispo Don Francisco Pérez González y los co-consagrantes el Arzobispo Titular de Brotania y entonces Nuncio de su Santidad en España Monseñor Renzo Fratini y el Arzobispo Emérito de Pamplona y Tudela Don Fernando Sebastián Aguilar, C.M.F. +

El lema que escogió como obispo es ‘Dominus tecum’ (El Señor está contigo).

El día 15 de noviembre de 2021 es nombrado, por el Papa Francisco, Arzobispo Castrense de España.

Formación Académica.

Mons. Juan Antonio Aznárez es Licenciado en Filosofía y Letras (Filología Hispánica) por la Universidad de Zaragoza. 1984. También es Licenciado en Ciencias Bíblicas por el Pontificio Instituto Bíblico de Roma. 1997. Habla bien el italiano y conoce el inglés y el francés. 

Tareas Pastorales.

Durante su vida sacerdotal Mons. Juan Antonio Aznárez ha desempeñado estas tareas pastorales:

  • Administrador Parroquial de la Parroquia “San Juan Bautista”, de Mendavia. (26.11.1990 – 31.08.1993)
  • Vicario Parroquial de la Parroquia “San Juan Evangelista”, de Huarte-Pamplona. (11.02.1997 – 01.07.1999)
  • Secretario del Arciprestazgo de Esteríbar (22.10.1998 – 01.07.1999)
  • Párroco de la Parroquia de “San Emeterio y San Celedonio”, de Cizur Menor. (01.07.1999 – 01.07.2004)
  • Párroco de la Parroquia de “San Esteban”, de Esparza de Galar. (09.08.1999 – 01.07.2004)
  • Responsable de la Sección de Formación Permanente (Delegación Formación y Vida Sacerdotal) (27.10.1999 – 01.09.2009)
  • Párroco de la Parroquia de “San Jorge”, de Pamplona. (01.07.2004–01.09.2009 )
  • Arcipreste del Arciprestazgo de Pamplona-Berriozar. (07.12.2004–01.09.2009 )
  • Bibliotecario de la Biblioteca del Seminario Diocesano de Pamplona. (09.03.2009 - 15.11.2021)
  • Vicario General de la Archidiócesis de Pamplona y Tudela. (23.06.2009 -15.11.2021)
  • Miembro del Colegio de Consultores. (19.02.2010 – 15.11.2021)
  • Canónigo de la Santa Iglesia Catedral Metropolitana de Pamplona. (19.03.2010 -15.11.2021)

Encomiendas Académicas.

Durante su vida sacerdotal, Mons. Juan Antonio Aznárez ha tenido las siguientes encomiendas académicas:

  • Profesor Ordinario del Área de Sagrada Escritura en el Centro Superior de Estudios Teológicos “San Miguel Arcángel”, de Pamplona. (Introducción a la Sagrada Escritura II – Hebreo – San Juan y San Pablo).
  • Director del Centro Superior de Estudios Teológicos “San Miguel Arcángel”, de Pamplona. (2007 -…).
  • Profesor no estable del Área de Sagrada Escritura en el Instituto Superior de Ciencias Religiosas “San Francisco Javier”, de Pamplona. (Introducción a la Sagrada Escritura – Corpus Joánico y Epístolas Católicas – Corpus Paulino).
  • También es Profesor Asociado del Área de Sagrada Escritura en la Facultad de Teología de la Universidad de Navarra. (Teología de San Pablo).

Cargos en al Conferencia Episcopal

2012 – Miembro de la Comisión de Apostolado Seglar y de la Subcomisión para la Familia y la Defensa de la Vida (2021-2017).

2017 – Miembro de la Comisión Episcopal de Liturgia.

Escudo Episcopal

Escudo Arzobispo Castrense WEB

Lema Episcopal ‘Dominus tecum’ (El Señor está contigo).

Sucesión Apostólica:

Arzobispo Francisco Pérez González (1996) de Pamplona y Tudela

Papa Juan Pablo II (1958) (St. Karol Józef Wojtyła †)

Arzobispo Eugeniusz Baziak † (1933) de Lviv

Arzobispo Bolesław Twardowski † (1919) de Lviv

Arzobispo St. Józef Bilczewski † (1901) de Lviv

Obispo Jan Maurycy Pawel Puzyna z Kosielsko † (1886) de Kraków

Cardenal Mieczyslaw Halka Ledóchowski † (1861) Arzobispo de Gniezno y Poznań

Cardenal Camillo Di Pietro † (1839) Cardenal-Presbitero de San Giovanni a Porta Latina

Cardenal Chiarissimo Falconieri Mellini † (1826) Arzobispo de Ravenna

Papa Leo XII (1794) (Annibale Francesco Clemente Melchiore Girolamo Nicola della Genga †)

Cardenal Henry Benedict Mary Clement Stuart of York † (1758) Cardenal-Obispo de Frascati

Papa Clemente XIII (1743) (Carlo della Torre Rezzonico †)

Papa Benedict XIV (1724) (Prospero Lorenzo Lambertini †)

Pape Benedict XIII (1675) (Pietro Francesco Vincenzo Maria Orsini de Gravina, O.P. †)

Cardenal Paluzzo Paluzzi Altieri Degli Albertoni † (1666) Camarlengo.

Cardenal Ulderico Carpegna † (1630) Cardenal Presbítero de Santa María in Trastevere

Cardenal Luigi Caetani † (1622) Cardenal-Presbítero de Santa Pudenziana

Cardenal Ludovico Ludovisi † (1621) Arzobispo de Bonolia

Arzobispo Galeazzo Sanvitale † (1604) Arzobispo Emérito de Bari

Cardenal Girolamo Bernerio, O.P. † (1586) Cardenal-Obispo de Albano

Cardenal Giulio Antonio Santorio † (1566) Cardenal-Presbítero de San Bartolomeo all’Isola

Cardenal Scipione Rebiba † Patriarca Titular de Constantinopla

Volver